г.Бишкек, Ул. Исанова 80 – 42
Тел. +996 312 311811, 0555 759202, 0770 771616

г. Токмок, ул. Шамсинская 38/2 напротив магазина Плаза
Тел. 0553 179917, 0703 179917

Бронирование авиабилетов онлайн
Перейти
ГлавнаяКлиентамПолезные статьиПамятка для выезжающих за рубеж

Памятка для выезжающих за рубеж

Выберите валюту KGS USD EUR RUB KZT

Общие рекомендации

Перед выездом за границу следует, прежде всего, проверить, все ли необходимые документы подготовлены надлежащим образом. В паспорте тщательно сверьте правильность записи всех основных сведений (Ф.И.О., дата рождения, пол, срок действия паспорта), особенно если паспорт новый. Если в общегражданский заграничный паспорт (ОЗП) вписаны дети, необходимо проверить верность указанных о них сведений и наличие фотографий для детей и необходимо оформить доверенность от отца или матери на поездку детей.

Паспорт не должен иметь повреждений, пятен и посторонних записей.

Находясь за границей, паспорт держите при себе, не отдавайте его никому на хранение или в качестве залога.

При выезде за рубеж обязательно необходимо иметь медицинскую страховку. При получении страхового полиса уточните, какие медуслуги по нему Вам обязаны предоставить в стране назначения  и как они оплачиваются. Небрежное отношение к оформлению медицинской страховки может обернуться крупными расходами в случае болезни, несчастного случая и т.д.

 Рекомендуется сделать копии билетов; страниц паспорта (как заграничного, так и внутреннего) с метрическими данными, штампом о регистрационном учете; водительского удостоверения (если имеется); кредитных карт; турваучера; приглашений. Обязательно возьмите с собой запасные фотографии на паспорт, в том числе на детей. Они пригодятся в случае утери паспорта, а также в иных ситуациях, которые могут возникнуть в стране пребывания. Хранить копии следует отдельно от оригиналов.

Советуем: если имеете возможность, отсканируйте указанные выше документы и в виде электронных файлов поместите их в свой почтовый ящик. При необходимости Вы сможете распечатать копии в любом Интернет-кафе или в местах Вашего отдыха.

 Туристам, при заключении договора с турфирмой рекомендуется заранее выяснить перечень входящих в договор услуг, иначе Вас может ожидать риск быть разочарованным. Запишите телефоны и адрес принимающего турагентства. Оно обязано оказывать Вам содействие во время отдыха, особенно в том, что касается вопросов размещения, условий пребывания, уровня услуг и питания.

Полезно изучить информацию о стране пребывания: политическую обстановку, климатические условия, законы и обычаи, особенности поведения в общественных и иных местах. Все эти сведения можно почерпнуть в Интернете.

В целях предотвращения нежелательных инцидентов рекомендуется:

  • Проявлять дружелюбие к местному населению, считаться с его образом жизни;
  • Быть терпеливым, не грубить, не повышать голоса, не унижать достоинства местного населения;
  • Уважать местные обычаи и традиции, не проявлять высокомерия и пренебрежения к местной культуре, не допускать оскорбительных высказываний, в том числе на кыргызском и русском языках, включая "ненормативные выражения", которые могут понимать местные жители;
  • Не появляться в общественных местах или на улице в нетрезвом виде, равно как употреблять алкогольные напитки в местах, не отведенных для этих целей.

В случае проблем со здоровьем рекомендуется посоветоваться с лечащим врачом в Кыргызстане о целесообразности поездки.

Если Вы принимаете лекарства, возьмите их с собой в необходимом количестве. Не рекомендуется выезжать за рубеж женщинам на поздних сроках беременности. Сообщите родственникам, друзьям о своей поездке, о месте пребывания, оставьте номера контактных телефонов.