г.Бишкек, Ул. Исанова 80 – 42
Тел. +996 312 311811, 0555 759202, 0770 771616

г. Токмок, ул. Шамсинская 38/2 напротив магазина Плаза
Тел. 0553 179917, 0703 179917

Бронирование авиабилетов онлайн
Перейти
ГлавнаяСтраныРоссияХрам всех религий в Казани

Храм всех религий в Казани

Выберите валюту KGS USD EUR RUB KZT

Храм всех религий в Казани

Храм всех религий в поселке Старое Аракчино в городе Казани называют еще Вселенским храмом, Храмом мира или Международным культурным центром духовного единения. Архитектура этого удивительного сооружения соединяет черты культовых построек 16 разных религиозных течений, в том числе зороастризма и исчезнувших культов древнего Египта. В ансамбле соседствуют православная церковь, католический костел, мусульманская мечеть, иудейская синагога, пагода. В необычном храме есть залы Христа, Будды, Матери Терезы. Перед храмом застыл в вечной молитве Будда из песчаника, похожий на традиционные статуи в Индии. А египетский символ Ангх соседствует на ограде храма с разноцветной мозаикой с изображениями православных святых и именами пророков ислама.

Яркие, разноцветные здания на левом берегу Волги были построены за 20 лет. В 1994 году архитектор Ильдар Ханов начал строительство храма своей мечты на месте дома родителей, буквально на шести сотках, доставшихся ему в наследство. Художник строил храм на собственные деньги и пожертвования туристов. А представители всех действующих религий объединились в осуждении строительства такого храма и обвинили художника в кощунстве.

Религиозные службы в храме не ведутся. Ведь нельзя объединить в одном месте и в одно время божественную литургию, намаз и поклонение огню. Но по воскресеньям тут открыт концертный зал, в котором проводятся музыкальные и поэтические вечера. Внутрь в будние дни посетителей не пускают, вход для туристов только по выходным.