г.Бишкек, Ул. Исанова 80 – 42
Тел. +996 312 311811, 0555 759202, 0770 771616

г. Токмок, ул. Шамсинская 38/2 напротив магазина Плаза
Тел. 0553 179917, 0703 179917

Бронирование авиабилетов онлайн
Перейти
ГлавнаяСтраныРоссияЭкскурсииЭкскурсия «Монастыри и монастырские подворья»

Экскурсия «Монастыри и монастырские подворья»

Выберите валюту KGS USD EUR RUB KZT

Экскурсия «Монастыри и монастырские подворья»

Экскурсия «Монастыри и монастырские подворья» - один из самых интересных маршрутов на религиозную тематику. Дело в том, что именно Санкт-Петербург стал местом наиболее значимых перемен в истории российского монашества: здесь Петр I реализовал на практике знаменитую церковную реформу. Церковь была низведена до статуса государственного учреждения и получила дополнительную роль – приносить пользу империи (нравственно-воспитательная и политическая сила).

Из рассказа гида можно будет узнать о том, как Петр Великий активно вмешивался во все монастырские дела: требовал отчетности по доходам и расходам, ратовал за обучение неграмотных монахов – одним словом, даже в церковных вопросах в полной мере проявлял свое желание всё усовершенствовать и улучшить. Это отразилось и в том, что царь уже в 1710 году лично выбрал место, где будет возведен монастырь во имя Александра Невского. Изначально он задумывался как духовный центр государства. К созданию архитектурного ансамбля были привлечены лучшие зодчие.

В 1797 году обитель получила высокий статус – Свято-Троицкая Александро-Невская лавра. Сейчас это - огромный монастырский комплекс, в составе которого есть несколько храмов (включая собор Святой Троицы), музей, кладбища, сад. На сегодняшний день в России есть всего две лавры. Поэтому можно представить, какую ценность имеет такая экскурсия для всех, кто интересуется историей нашей страны и развитием Русской Православной Церкви в частности

Показать описание Скрыть описание